Какие книги стоит прочитать про историю космонавтики?

ТехнологииКосмос
Masha Budrytė
Занимаюсь авиацией, интересуюсь космонавтикой...  · 10 сент 2020

Отличное представление о истории отечественной космонавтики даёт книга Чертока "Ракеты и люди". Это четырёхтомник. Черток был одним из "отцов" советской космонавтики, работал вместе с Королёвым с момента её зарождения и до 80х годов. Можно сказать, фундаментальный труд..

Есть хорошая книга "Золотой век космонавтики. Мечты и реальность". В ней рассказано о разных программах разных стран - о станциях, о "крылатых" космических аппаратах, о спутниках-шпионах. Как и о летавших, так и о проектах. Очень хорошо написанная и иллюстрированная книга.

Если говорить о истории американской космонавтики, то есть немало хороших мемуаров астронавтов. Например, "Стойкость", "Последний человек на Луне", "Верхом на ракете" - это мемуары астронавтов, которые дают хорошее представление о разных "эпохах" американских полётов - МКС, шаттлы, программа "Джемени" и лунная программа.

Также могу рекомендовать книги П. Шубина о изучении Венеры и Луны, это о космической науке и о автоматических аппаратах, изучавших Венеру и Луну.