Какие книги советуете прочитать по искусству, а именно которые позволяют смотреть на вещи под другим углом, открывают нестандартное мышление (авангард/модерн)?

Искусство и культураФилософия+3
Lily Roman
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки...  · 14 мая 2020  ·
firsanify_writes

К работам, которые учат смотреть на современное искусство и понимать его, я бы отнесла две книги издательства «Магма»:

  • Сюзи Ходж «Современное искусство в деталях. Почему пятилетнему ребёнку не под силу сделать подобное»;
  • Джеки Хиггинс «Современная фотография в деталях. Почему они не нуждаются в фокусе».

В обеих книгах авторы берут ключевые объекты искусства и разбирают их по полочкам: метод работы автора, работа в контексте всего направления, сведения об авторе и т.д. Для первых шагов — самое оно.

Ещё мне понравилась книга Роузли Голдберг «Искусство перформанса. От футуризма до наших дней». Её выпустило издательство Ad Marginem и музей «Гараж». Как понятно из названия, она только про один жанр, зато очень обстоятельная и интересная.