Какие книги советуете прочесть о завоевании Россией Кавказа?

ИсторияПолитология+6
Карина Каибова
историк-кавказовед, специалист по истории...  · 29 нояб 2017

Если совсем без художественного вымысла, то вам очень подойдет монументальное собрание документов из двенадцати томов под названием «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией». Оно издавалось в 1866–1904 гг., но нисколько не утратило высокой информативной ценности. Чтобы проверить это, достаточно открыть книжку любого профессионального историка-кавказоведа: в ней вы без труда найдете множество ссылок на неподъемные (в прямом смысле слова) тома «Актов». Но боюсь, что такое чтение вас не слишком увлечет, а попытки штурма многотомного бастиона приведут к большим потерям времени, затраченного без особого удовольствия.

«История – это политика, опрокинутая в прошлое» – пожалуй самая известная цитата историка-марксиста Михаила Покровского. Гораздо менее известна его работа «Дипломатия и войны царской России в XIX столетии», в которой отдельно дан очень приличный (и очень краткий!) обзор присоединения Кавказа к империи Романовых на фоне геополитической борьбы великих держав.

Кстати, о великих державах. Если вам интересны битвы дипломатов за столом переговоров и посольские интриги, то обязательно почитайте книгу Владимира Дегоева «Кавказ и великие державы 1829–1864».

Кавказ для Российской империи завоевывали солдаты и офицеры Отдельного Кавказского корпуса (с 1857 г. Кавказской армии). Об их «войне и мире» написано в книге Владимира Лапина «Армия России в Кавказской войне XVIII–XIX вв.». Из нее можно узнать, кто такие куринцы и апшеронцы и почему они не любили фазанов.

Если вам больше интересен формат биографии, обратитесь к этому увлекательному жанру. История Кавказской войны богата колоритными фигурами, это и предводитель горцев Шамиль (найдите книгу Владимира Дегоева «Имам Шамиль: пророк, властитель, воин»), и суровый генерал Ермолов (его эпистолярная автобиография «Кавказские письма»), и первый кавказский наместник Воронцов (книга Оксаны Захаровой «Генерал-фельдмаршал светлейший князь М. С. Воронцов. Рыцарь Российской империи»).

Напоследок порекомендую и мою книжку «Кавказская война. Семь историй», в которой семь разных  героев рассказывают о том, что и как случилось на Кавказе пару столетий назад.