Какие книги про Японию вы бы посоветовали прочитать этой весной (2021 год)?

ЛитератураТуризм+2
Марат Галимов
Японист, переводчик, автор журнала KIMONO. Делюсь...  · 11 февр 2021

2020 год затормозил выход книг – даже книжную ярмарку Non/fiction перенесли на март 2021. Но издательства начали оживать и дарить нам много интересного. Собрала подборку из 3 книг, объединенных темой Японии 🎌

1️⃣ Сборник «Гудбай». Рассказы Дадзая Осаму, Сакагути Анго и Оды Сакуноскэ

Icebook, коллектив переводчиков

двойня.jpg

Сборник из 11 рассказов, которые пропитаны меланхоличной эстетикой японского декадентства. В книге собраны ранее непереведенные рассказы, в том числе рассказ «Гудбай» Дадзая Осаму – его последнее произведение, которое осталось неоконченным из-за самоубийства писателя. Пронзительная и яркая проза, в которой за сарказмом спрятаны размышления о кризисе послевоенной Японии и бесцельности жизни. Издательство Icebook решило поиграть с обложкой – он представлена в двух вариантах. Я до сих пор не могу определиться, какая мне больше нравится. Кстати, они устраивают розыгрыш экземпляра - надо всего-то пройти тест и ждать результатов. Подробности о здесь: https://vk.com/wall-129855260_16916

2️⃣«Полиция памяти», Ёко Огава

Поляндрия NoAge, перевод Дмитрия Коваленина

image.png

Книгу сравнивают с «1984» Джорджа Оруэлла и работами Франца Кафки. Роман написан еще в 1994-м, но на русский его перевели только в 2020-м. Оригинальное название - «Потаенный кристалл» (密やかな結晶) - звучит более изящно и сказочно. Заголовок «Полиция памяти» появился как дань уважения английскому переводу – сразу настраивает читателя на тоталитарную действительность романа. Но бунтов и массовых волнений тут нет – вместо них японская выдержка и стойкость.

Действие происходит на безымянном острове, где некая сила заставляет людей забывать предметы. Это происходит постепенно, почти незаметно. Но некоторые не поддаются воздействию и все помнят – таких граждан оперативно забирают спецслужбы.

В чем смысл вещей и нас самих? Как передать то, что нельзя выразить словами? Эти и другие экзистенциальные размышления ждут вас в томике «Полиции памяти».

3️⃣«Жабий жир», Акира Куросава.

Rosebud Publishing, перевод Елизаветы Ванеян и Анны Помеловой

image.png

Must-read для синефилов. В автобиографии Куросава рассказывает о своем детстве, воспитании, творчестве и прорыве на Венецианском кинофестивале с фильмом «Расёмон». Кино получило главный приз – Золотого льва – и вызвало бум интереса к японскому кинематографу. Для сюжетов Куросава брал истории из западной культуры, например «Идиота» Достоевского или фильмов Джона Форда, и перерабатывал их на японском материале. Впоследствии именно из фильмов Куросавы появилось направление «спагетти-вестерна» и вселенная «Звездных войн». Автобиография «Жабий жир» - это его собственная откровенная и насыщенная история.