Какие книги посоветуете для всестороннего развития?

Образование+3
Анонимный вопрос
кандидат филологических наук  · 5 июл 2017

Развитие - процесс постоянный, а не разовый, нельзя просто так взять и стать "развитым". Если бы было универсальное решение проблемы, вопросы о том, что сделать, чтобы развиться, не появлялись бы в ленте с частотой несколько раз в день. Все эти вопросы - проявление магического мышления, веры в волшебную таблетку, способную разом решить проблему. Нет какой-то книги, или даже нескольких книг, которые сделают человека внезапно умным или развитым просто по факту их прочтения. А что точно поможет - это постоянный труд, работа над собой, в том числе чтение книг, многих книг, и еще больше - для заявленного всестороннего развития. Чтение вдумчивое, с анализом прочитанного и установлением связей с реальным миром и закономерностей.

Если перечислять книги, способные (в сумме, а не поодиночке!) сформировать человека, список будет содержать десятки и сотни наименований, причем у каждого он будет разный, потому что люди разные (в том числе и "развитые" по-разному). Хороших книг (научных и художественных) так много, что из них с трудом можно выбрать хотя бы 20, чтобы назвать здесь.

Чтобы иметь поверхностные знания во многих областях, можно читать научно-популярную литературу, относящуюся к ним, но опять же, только сам факт чтения еще не делает человека развитым. Жизнь слишком сложна, чтобы даже за пару сотен прочитанных книг человек мог называть себя всесторонне развитым

Я хочу, чтобы был понятен масштаб того, о чем я говорю. Моя диссертация касается узкой области научного знания, и список литературы в ней содержит 300 наименований. Это тот минимум, который понадобился мне, чтобы (хочется верить) досконально разобраться в одном вопросе. Как можно даже предположить, что небольшое количество какой-либо литературы сможет кардинально изменить интеллектуальный уровень человека настолько, чтобы он был успешен во многих областях знания?

Да, в ответ можно сказать что-то вроде: "Я вот прочитал такую-то книгу и она меня изменила навсегда". Охотно поверю, потому что и у меня есть такие книги, которые сформировали то, чем я являюсь. Но здесь речь идет об эмоциональном потрясении, о каких-то перестройках в мировоззрении, а не о повышении интеллекта (которое, конечно, присутствовало, но в гораздо меньших масштабах). И одна книга, конечно, может привести к серьезным качественным изменениям интеллекта, к большому скачку, но при одном существенном условии - качественные изменения всегда следуют за накоплением количественных, так что серьезный интеллектуальный прорыв невозможен без серьезного фундамента, в данном случае в виде множества прочитанных ранее книг.

Хочу также добавить, что волшебные книги-таблетки, которые декларируют себя как то, что изменит Вас навсегда, сделав умнейшим из людей без особых усилий, - самое вредное, что есть. То есть, все эти "Трансформации реальности", "Рецепты и секреты успеха", "Гегель за 90 минут", равно как и "молитвы, чтобы стать умным" и прочие бабушкины рецепты вкупе с эзотерической псевдофилософией сделают только хуже, потому что они дают иллюзию развития, в то время как человек стоит на месте.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 июл 2017  ·
pocketbook

Прочтите основные работы Маркса и Ленина. Всестороннее развитие предполагает затронуть все стороны, а именно эту сторону сейчас многие игнорят.