Какие книги по SMM прочитать?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Богдан Рыбалка
Директор SMM-агентства Контент правит!  · 21 янв 2018

Есть такой парадокс: если в заголовке книге есть слово SMM, то крайне маловероятно, что она подойдет для SMM-щика. Сфера постоянно меняется, и такие книги моментально устаревают.

На мой взгляд, SMM-щику пригодятся книги про контент и маркетинг (и все их составляющие). Я могу рекомендовать эти книги:

  1. «Пиши, сокращай», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева. В книге даны основы редактирования коммерческих текстов, без воды. Лично меня очень расстроило отсутствие книги в электронном варианте (принципиальная позиция авторов), но на сайте Главреда можно найти почти все главы. Да, и на рассылку стоит подписаться.

  2. «Технология интервью», М.М.Лукина. Олдовая книжка, отлично применимая для темы вовлечения в социальных сетях (несмотря на то, что издана она тогда, когда о соцсетях еще и подумать не могли). Если у вас никак не получается разогреть дискуссию в комментариях, то почитайте про открытые вопросы и про основные ошибки в технологии интервью. Просто, применимо на практике, прочитали - и в бой.

  3. «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов», Уильям Зинсер. Если журналистская литература кажется вам слишком специфической, и непонятно, как информацию из нее применять в контенте, то начните с «Как писать хорошо». Тут нет никаких советов из серии «268 работающих заголовков», зато подробно описано, как применять журналистские приемы для создания нескучных текстов. А еще «Как писать хорошо» просто интересно читать, книге явно повезло с переводчиком.

  4. «Автор, ножницы, бумага», Николай Кононов. Русский вариант книги «Как писать хорошо» от главного редактора издания «Секрет фирмы». Больше воды, но больше и российской действительности. Книга делится на 14 уроков, поэтому можно применять для обучения прямо по порядку.

  5. «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем», Фил Барден. Для тех, кто хочет прокачать часть маркетинга в сочетании «контент-маркетинг». Очень много примеров, картинок, книга легко читается. Отлично подходит для того, чтобы узнать больше про маркетинг на примере кейсов других компаний.

  6. «Муза и чудовище», Яна Франк. SMM, в особенности работа с контентом — это творческая деятельность. И я ни разу в жизни не встречала SMM-щика, способного творить четко по расписанию: чтобы каждое утро, в 9:00, сел за ноутбук и создал шедевр. Таких просто не бывает! Обычно книжки по тайм-менеджменту слишком сильно заточены под офисную реальность. А у Франк все по-честному — про то, как привести свои дела в порядок человеку, который не готов жертвовать творчеством ради идеального расписания.

  7. «Клиенты на всю жизнь», Карэл Сьюэлл. Ничего про контент и SMM. Однако это одна из лучших книг о том, как выстроить взаимоотношения с клиентами так, чтобы они возвращались вновь и вновь. К контенту применима, и ещё как! Именно эта книга дала кучу идей для работы с обратной связью и отзывами клиентов, которые мы применяем в нашем агентстве.