Какие книги по истории, вышедшие в 2016 году, стоит прочитать?

ОбществоИстория+5
Daria Demekhina
Преподаватель  · 27 нояб 2016

Эрик Кандель. Век самопознания: поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней. М.: Corpus, 2016. Искусство в поисках новых средств диалога со зрителем, ищущего себя в стремительно меняющемся мире. Знаменитый американский психиатр австрийского происхождения блистательно выявляет ментальные основания современного (в смысле modern) искусства, как с точки зрения его творцов, так и познающего субъекта. Отличный пример синтеза естественнонаучного и гуманитарного знания.

Андрей Зорин. Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века. М.: Новое литературное обозрение, 2016. Образцовое case-study о том, как литература формировала «эмоциональные матрицы» и задавала образцы поведения на рубеже XVIII–XIX вв. Вероятно, лучшее историко-филологическое исследование года.

Анна Броновицкая, Николай Малинин. Москва: архитектура советского модернизма. 1955 – 1991.Путеводитель. М.: Музей современного искусства «Гараж», 2016. Первая масштабная каталогизация советского архитектурного наследия от хрущевского обновления до брежневского застоя (Перестройка нового языка не выработала). Множество объектов, сравнительно живой (для справочника) язык, отличные иллюстрации.

Алан Фридман. Берлускони. История человека, на двадцать лет завладевшего Италией. М.: Corpus, 2016. Биография итальянского медиа-магната и политика может показаться несколько комплементарной (книга основана на многочасовых интервью, лично взятых Аланом Фридманом, и местами напоминает авторизованную биографию, со всеми издержками жанра), но, в целом, автору удалось выдержать баланс между стремлением к объективности и симпатией к герою. Портрет получился живым, пусть и немного приторным.

Сергей Иванов. Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя. М.: Corpus, 2016. Исправленное и дополненное переиздание успевшего стать классическим путеводителя по византийскому Стамбулу. Книга выдающегося византиниста Сергея Аркадьевича Иванова едва ли нуждается в дополнительных комментариях. К сожалению, за истекшие с момента первого издания пять лет нового открыто меньше, чем утрачено старого, так что спешите читать и видеть.

Маргалит Фокс. Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность. М.: Corpus, 2016. Увлекательнейшая история о том, как трем исследователям удалось открыть (Артур Эванс) и разговорить (Алиса Кобер и Майкл Вентрис) давно исчезнувшую цивилизацию. Блистательно написанная книга Маргалит Фокс – панегирик лингвисту Алисе Кобер, чей огромный вклад в расшифровку линейного письма Б часто считается недооцененным.

Алексей Миллер. Нация, или Могущество мифа. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2016. Очередное (третье по счету) издание из серии «Азбука понятий» Европейского университета в Санкт-Петербурге о современном понимании (и непонимании, что тоже важно) одного из ключевых понятий современности. Лучшее введение в тему из всех возможных.