Какие книги по истории Древнего мира посоветуете?

Я прочитал первый том «Всемирной истории» от РАН по Древнему миру. Требуется книга, которая смогла бы подытожить Древний мир: показать, какое место этот период занимает в истории человечества; какие социально-экономические процессы происходили в нем и каковы их причины; какие черты характерны для него в политическом, культурном, социально-экономическом отношениях и т.д. Желательно, чтобы книга состояла больше из рассуждений, нежели повествования о каждом регионе, ведь исторические сведения я уже усвоил, осталось лишь их осознать.
ИсторияИстория древнего мира+3
баал тирский
Политолог и Историк (немного юрист)  · 26 апр 2023
Есть много книг, которые могут помочь вам лучше понять Древний мир и его место в истории человечества. Одной из таких книг может быть "Древний мир" М. Ростовцева. В этой книге автор изучает различные аспекты древней истории, такие как политика, культура, религия и т.д., а также обсуждает влияние Древнего мира на современный мир.
Еще одна рекомендуемая мною книга - "Древний мир: Восток, Греция, Рим" М. Ростовцева. В этой книге автор обсуждает историю трех цивилизаций и их взаимодействие друг с другом.
"Цивилизации древнего мира" К. Шимановский - это также хорошая книга, которая охватывает историю различных древних цивилизаций, таких как Египет, Месопотамия, Индия, Китай, Греция и Рим. Книга обращает внимание на социально-экономические процессы, которые лежали в основе этих цивилизаций, а также на взаимодействие между ними.
Наконец, "История древнего мира" Р. Ривса может стать еще одним хорошим выбором для изучения Древнего мира. В книге автор изучает историю Древнего мира с эпохи первобытности до падения Римской империи. Он обсуждает основные события и тенденции в различных частях мира, историю культуры и науки, политику и экономику.
Каждая из этих книг может помочь вам лучше понять Древний мир и его значение в истории человечества. Выберите ту, которая наиболее подходит вашим интересам и предпочтениям.