Какие книги по физике помогут понять физику с нуля?

Нужно разобраться в теории и научиться решать задачи. Причем большинство книг по физике (например Мякишев или Ландсберг) кажутся довольно сложными, но их как раз все и советуют. Глупым себя не считаю, самостоятельно разобрав некоторые темы на ютубе могу понять даже больше, чем в этих книгах.
ОбразованиеФизика+4
Антон Шестаков
Инженер - физик по образованию, кандидат...  · 11 нояб 2021
Не рассматривая учебники, я мог бы рекомендовать 2, на мой взгляд очень полезных пособия. Это "Обучающий справочник по физике. 7-11 классы", авторы И. М. Гельфгат, И. Ю. Ненашев. В нём в очень удобной и краткой форме даётся весь курс школьной физики, в каждом разделе разобраны типовые задачи. Справочник позволит подготовиться к ЕГЭ по физике и не слишком сильному ученику. Другое пособие называется "Физика. Курс лекций для старшеклассников и абитуриентов" Автор преподаватель МГУ М. Н. Мартышов. Хотя эта книга издана в серии "Поступаем в университет", весь курс школьной физики изложен настолько понятно, последовательно и логично, что будет полезен любому, даже если в школе человеку физика давалась с трудом. Если же кто-то хочет научиться решать задачи по физике, то можно рекомендовать книги авторского коллектива Гельфгат И. М., Генденштейн Л. Э., Кирик Л. А. "1001 задача по физике", Задачи по физике для основной (7-9) и профильной (10-11) школы с примерами решений, Решения ключевых задач для основной и профильной школы.
Спасибо, покупаю для внучки.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 27 окт 2021  ·
astropolytech