Какие книги оставили у Вас неприятное «послевкусие»? Почему?

КнигиПавильон книги
Светлана М
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 18 февр 2022  ·
i_like_what_i_know
Эрик Нехофф "Безумное благо". До сих пор не знаю, почему моя знакомая решила мне ее подарить, ведь мои книжные вкусы ей известны. Это очень странный роман в письмах (безответных).
Француз (уже не помню, как звать, давно читала) и его жена случайно на отдыхе знакомятся с прославленным автором "Над пропастью во ржи", он их допускает в свой близкий круг общения, и на каком-то этапе жена главгероя решает, что наконец-то нашла достойного мужчину и уходит к Сэлинджеру. И весь роман - письма героя к писателю, которые с каждым разом становятся всё маниакальнее.
Хорошо, что книга небольшого объема - читать 500 страниц того, как мужчина размазывает одну больную соплю, обвиняя другого мужчину во всех своих неудачах и (внезапно!) осознает, какая же у него была шикарная женщина и как ему срочно понадобилось ее вернуть.
Сразу говорю, проблема не в том, что у мужчины есть чувства, травма от разрыва с женщиной и т.п. Проблема в том, что это так топорно написано, что некоторые подростковые антиутопии на фоне этой пожалейки ради пожалейки меркнут.
Вот после нее осталось неприятное "Послевкусие" утраченного времени (я даю книгам шанс и обычно дочитываю, если там не совсем всё плохо). Одна радость - я на это не потратилась.
Есть еще "Канатаходец господа бога" (автора не помню), там в технике потока сознания описывается существование накачанного наркотой, парализованного героя, из которого пытаются вытянуть какие-то пароли. Можно, конечно порассуждать о том, как герой через пытки и насилие (его изнасиловали в конце) принимает свою новую реальность и приходит к богу и любви. Но для меня такая философия терпежа и принятия неприемлема, поэтому эту книжку тоже можно приплюсовать к "посленевкусным).