Какие книги о культуре и искусстве Японии стоит почитать?

Искусство и культураЛитература+1
Полина Шафран
Студент школы философии НИУ ВШЭ, люблю игры и...  · 26 янв 2017

Начать лучше с Таити Сакия «Что такое Япония?» -- хорошо знакомит с базовыми аспектами и вводит в курс дела. Далее смотрите по интересным вам профильным отраслям:

  1. "Книга японских символов" Мещерякова -- автор является одним из самых авторитетных в России исследователей японской культуры. Рекомендую.
  2. "Гора Фудзи -- между небом и землей" того же автора.
  3. "Япония. Лики времени." Прасола -- очень узконаправленная книжка про особенности культуры, читать рекомендую только интересующимся, иначе есть риск бросить после 10 страниц.
  4. Штейнер "Приближение к Фудзияме". Уже успели понять, что Фудзи в японской культуре играет культовую роль? Чудесно -- в таком случае не забудьте посмотреть цикл Arzamas про понимание японской культуры:
    Как понять Японию

Постсрикптум -- автор цикла всё тот же Мещеряков.

  1. "Мир по-японски" тоже неплохая книжка, но это скорее первоисточник -- сборник поэзии. Чего-то критического там очень мало. В своё время начинал знакомство с культурой страны со сборника книжек на вот этом сайте: tabitabi.ru, поэтому львиная доля материалов заимствована отсюда.

Спасибо большое :)

В дополнение к предыдущему ответу: у Прасола есть еще совершенно замечательная "от Эдо до Токио", в которой рассказывается о культуре более ранней Японии. Местами во время прочтения думала "ну и дичь"))