Какие книги научат самообладанию?

ПсихологияИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Занимаюсь обучением и развитием SOFT SKILLS у...  · 18 окт 2017  ·
psiholog_rnd

Если честно, никакие. Самообладание - гибкий навык и научиться ему можно только на практике. Многознание и начитанность здесь не помогут, нужна тренировка.

А если спросить иначе "В каких книгах про это можно почитать?", то тогда я рекомендую искать по таким тэгам как "Эмоциональный интеллект", "Упраление эмоциями", "Стрессоустойчивость" (по авторам: Саловей, Карузо, Майерс, Пол Экман, Алан и Барбара Пиз) , но после этого обязательно нужно перейти к тренировке навыков, а это уже делается в формате групповой работы на тренинге или в рабочем контексте с коллегами.

Развивайте soft skills, и тогда будет вам самообладание. Сполна обладать собой можно только тогда, когда у вас развиты такие компетенции как коммуникация, упраление конфликтами, EI, стрессоустойчивость и др. Книги тут мало помогут, нужен реальный опыт общения с реальными людьми.

А если же всё таки хочется почитать, то как пример художественной литературы, где раскрывается тема сильной личности и силы воли - рекомендую произведения Джека Лондона. Можете открыть, например, его сборник рассказов "Сила сильных" и будет вам)))