Какие книги можете посоветовать для изучения геральдики?

КнигиГеральдика+1
Теодор Бэгвелл
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 28 дек 2020  · litres.ru

Я бы вам посоветовала два пособия. В одном обо всем, но вкратце, другое содержит меньше фотографий, зато более близко знакомит читателей с историей того или иногда герба/флага.

«Гербы стран мира» Валерии Черепенчук — это энциклопедия со всеми вытекающими последствиями. Вы найдете здесь абсолютно все, ужасно заинтересуетесь и замотивируетесь на более глубокое изучение вексиллологии. Но эта книга не погружает, она лишь знакомит с историей современных и древних гербов стран всего мира. В колосках, звездах, животных, птицах и других изображениях на эмблемах скрываются ключи к пониманию общей истории разных стран и их заветных идеалов. Благодаря этому пособию вы узнаете, на что обращать внимание при изучении гербов, и научитесь читать в зашифрованных символах основные сведения об истории и культуре другой страны.

А вот с «Историей флагов» вы нырнете в мир геральдики намного глубже. Отсюда вы узнаете, что за каждым знаменем или штандартом порой стоят самые невероятные политические, экономические и социальные события. Флаги делают гораздо больше, чем просто идентифицируют страны и группы людей. В каждом цвете, символе и дизайне граждане и правительства стран заявляют о своей верности, патриотизме и возносят свою историю.