Какие книги классической литературы не стоит читать? От каких будет только хуже, например, "Война и мир", "Мертвые души"?

ЛитератураКниги+1
Viki Ungs
Собирание информации по женскому рукоделию, по...  · 9 июн 2023
 Собственно чтобы читать эти книги, необходимо понимание того, чем жили, о чем думали герои этих произведений. Конечно их представление о жизни отличается от современного и нам не понятно почему они ведут себя тем или иным образом.
Собственно эти произведения интересны тем, кто уже созрел для изучения своей семейной истории и истории своей страны
А ещё чтобы понять что нам собственно пытался донести писатель нам не хватает элементарно знаний по психологии.
Вот если бы мы изучали эти произведения не в пятнадцать лет (когда у нас бурный рост тела, бушуют гормоны из-за процесса полового созревания, когда мы не способны правильно понять по внешним признакам эмоции других людей и свои собственные!), а постарше где то в ВУЗе и чтобы учителя,которые нам о этих произведениях рассказывают сами бы понимали почему такой сюжет и объясняли бы ученикам на доступном языке, что Чичиков это мошенник, гоняющийся за приданным и что если бы знали, что он гол как сокол, то его бы в богатые дома никогда бы не пригласили и его мошенничество заключалось в том, чтобы по документам он числился богатым помещиком и скупал он как раз документы, создавал себе имя и тогда уже богатейшие люди города скучающие в своих домах и из-за скуки и однообразия устраивающие приемы захотели пригласить Чичикова к себе, развеять свою скуку + подзаработать на продаже своего имущества. А теперь скажите, что такое не происходит сейчас? Богатые люди не проверяют невест/ женихов своих детей? Никто не хочет пустить свое имущество на разбазаривание! какому то проходимца, только из-за того, что его сын/ дочь решил связать с ним свою жизнь… это сейчас раз и развод и документы оформлены так, чтобы кто с чем в брак вступил, с тем и останется при разводе! А в то время были кое какие ограничения,но женщина не властна была над своими же деньгами!
Мы вроде как историю учим, но внимание наше на запоминание дат направлено, а вот понимать то, что мы учим мы как раз и не понимает, потому что живём совершенно при других законах и культурных традициях.
Акунин Любовники Смерти почитайте или послушайте, как жили самые обычные люди и некоторые из них как раз служили клерками, т е они имели образование, а жили в подвалах на Хитровке. Я когда вот это все послушала, а ещё цикл Семейный фотоальбом- у меня неделю изменённое состояние было( волосы дыбом вставали и озноб прошибал при возвращении мыслями в ту самую жизнь…). В пятнадцать лет такое точно не прочитаешь на уроках литературы и истории! А ведь это та самая история нашей страны…
Возможно действительно, что то либо не вовремя, либо непонятно объясняют причесанными словами, а не так, как это бы назвали в простонародье, поэтому вам и кажется, что читать не надо…
Для пятнацителетних девушек, мечтающих о любви лучше бы прочитать "Ключи счастья "Вербицкая( ох могу перепутать фамилию) , хотя в школе точно не поставят проходить, т к героиня в течение месяца занялась сексом сначала с одним, думая что влюблена в него, а затем с другим в которого действительно влюбилась, но второй переспать с ней переспал, но жениться не планировал, да только любовь просто так из сердца не вырвешь… если интересно чем все кончилось, то поищите в интернете( я бесплатно слушала) это тоже история нашей страны и начало феминистского движения в Европе… смешно на что надеялись женщины добиваясь свободы в выборе партнёра 😏 героиня книги на себе узнала ту самую свободу! И ее жизнь ещё удачно сложилась, да только она то хотела по другому и с тем, с кем она хочет жить… да только он этого не захотел🤷при всей любви к этой женщине🤯💔🤢🕳️психологию надо изучать, чтобы понимать, что за человек перед тобой и ему может быть надо не то, что ты можешь дать…