Какую русскую литературу начала XIX века в духе Пушкина и Лермонтова стоит почитать?

Порекомендуйте, пожалуйста, книги той эпохи, тех авторов, про царское время.

ЛитератураРекомендации+2
Мария Шабалина
Для желудка занимаюсь компьютерными сетями и...  · 15 янв 2021

На самом деле авторов много. С каким направлением вы бы хотели ознакомиться? Есть Гоголь, есть Карамзин, есть Загоскин и Лажечников.

"Золотой век" русской литературы широко представлен драматургией: Островский, Сухов-Кобылин, Львов.

Если вам нужна просветительская литература в духе революционного движения, так это: Чернышевский, Герцен, Добролюбов.

О поэзии можно говорить бесконечно: Тютчев, Майков, Фет, Некрасов, Полонский, Огарев......