Какие книги из научной литературы изменили ваш взгляд на мир (не художественная, не научная фантастика, не про космос, не эзотерика)?

Леонид Давыдов
На Кью задали 4 похожих вопроса
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 26 мар 2021  · leokrut.com

Если о чисто научных, то все и ни одна. Научные книги это учебники или монографии. Учебники, так или иначе повторяют одно и тоже знание тех лет, когда написаны. Монографии это либо учебники, либо особый взгляд автора, что бывает познавательно, но редко. Научная литература должна учить устоявшемуся Знанию и потому "менять" взгляд на мир, личную философию, не должна и у меня не меняла.

Взгляд на Мир менял поток информации из прессы и содержание прочитанных сотен книг, по мере поступления.

Одну книгу могу выделить особо это биография учёного: Сибрук "Роберт Вуд". Недавно понял, что главный герой книги родился неподалёку от моего любимого места для отдыха. Ирония судьбы.

Работал СНС в прикладной науке. Сейчас пенсионер...  · 7 янв 2021

Суперсила. Без сомнения лучшая научно популярная книга по физике. Перечитывал несколько раз. К сожалению автора забыл, но по названию книги без труда найдёте в Яндексе. Простите, вспомнил, автор Девис.