Какие книги и каналы вы можете посоветовать чтобы подтянуть свои знания по информатике? И вообще с чего стоит начать?

Информатика+1
Артём Бычков
Хочу все знать! Но очень уж лень...  · 8 июл 2017

Немного некорректный вопрос. Информатика как наука включает в себя очень много различных областей и изучить все и сразу будет мягко говоря непросто. Поэтому для начала следует разобраться в своих желаниях. Начать можно с анализа вашего уровня знаний в этой области.

Для самого низкого уровня подойдут школьные учебники. Отличным выбором будет курс Константина Полякова по углубленному изучению информатики для школьников, он даст некоторые базовые знания и поможет сформировать представление о науке в целом.

Если же со школы у вас остались базовые знания о предмете, то перед вами встает выбор более узкой области изучения. Комитет CSAB определил четыре области, важнейшие для дисциплины информатика, из них можно выбрать интересующее направление: теория вычислений, алгоритмы и структуры данных, методология программирования и языков, компьютерные элементы и архитектура. Более узкие области: разработка программного обеспечения, искусственный интеллект, компьютерные сети и телекоммуникации, системы управления базами данных, параллельные вычисления, распределённые вычисления, взаимодействия между человеком и компьютером, компьютерная графика, операционные системы, числовые и символьные вычисления.

Вам осталось лишь выбрать интересующие разделы и приступить к их изучению. Удачи!