Какие хорошие рестораны в Питере остались на плаву после пандемии? Куда точно стоит сходить во время путешествия в город?

Путешествия+2
Анна Кислицина
Помогаем быстро и легко спланировать путешествие...  · 8 февр 2021  · russpass.ru

Здравствуйте! Санкт-Петербург уже многие годы является лидером в ресторанной сфере России по количеству точек общепита на душу населения – 5 520. Также северная столица - лидер по числу ресторанов и кафе с превосходной авторской кухней, поэтому многие туристы едут в Петербург за новыми гастрономическими впечатлениями. Благо рестораны авторской кухни стойко прошли период пандемии и не потеряли гостей. Пока в стенах заведений не принимали посетителей, работали на заказ и разрабатывали новые меню. Закрылось 408 мест, но столько же открылось после снятия ограничительных мер.

Сегодня ситуация такова – во многие рестораны вы не попадете день в день, так как места бронируются за неделю, а то и за месяц. Слишком много желающих вкусно и недорого поесть. Цены в ресторанах Петербурга так же заслуживают внимания: в рейтинговом месте средний чек с напитками всего 1500 руб. и 500 руб. в кафе.

При бронировании места в ресторане администратор чаще всего сообщает, что на ужин у вас будет два часа! Это говорит о популярности заведения, когда желающих больше, чем посадочных мест. Как показывает практика, двух часов вполне достаточно, чтобы получить 33 удовольствия от еды и обслуживания.

Рекомендация вкусных мест в Санкт-Петербурге опирается на итоги всероссийского рейтинга лучших ресторанов и городского отбора ТОП-10 ресторанов СПБ. Оговорюсь, что каждый ресторан в этом списке лично и неоднократно протестирован по четырем критериям: еда, сервис, интерьер, атмосфера. Здесь кулинарные шедевры создают лучшие шеф-повара страны. Вам остается только оценить по фото интерьер и выбрать для себя наиболее интересное место. Вкусно будет везде.

  1. Harvest (пр. Добролюбова, 11Е)
  2. Birch (ул. Кирочная,3)
  3. Bourgeois Bohemians (пер. Виленский, 15)
  4. Probka (пр. Добролюбова, 6)
  5. Il lago del cigni (пр. Крестовский, 21Б)
  6. Jerome (ул. Большая Морская, 25)
  7. Cococo bistro (наб. Адмиралтейского канала, 2И)
  8. Mr. Bo (пер. Манежный,2)
  9. Commons (наб. канала Грибоедова, 39)
  10. «Сад» (ул. Большая Зеленина, 23)

Приехав в Санкт-Петербург, помните, что любое заведение, будь это ресторан с именем или небольшая закусочная, порадует вас качеством еды и обслуживанием. В городе на Неве общественные места питания с низким уровнем сервиса долго не живут – закрываются из-за отсутствия посетителей. Это, кстати, еще один критерий отбора места для обеда. Если в заведении многолюдно, то там точно вкусно кормят!