Какие хорошие книги или бесплатные онлайн курсы по проектированию БД вы знаете?

It (информационные технологии)+3
Александр Серебряков
Веб-студия «Вебимикс» трудимся на Ваше благо с...  · 21 нояб 2020  · webymix.ru

Хороший ресурс http://infoklad.org/

Например

SQL: полное руководство, 3-е изд. - Грофф, Джеймс, Вайнберг (2015)

Описание

Эта книга расскажет вам, как работать с командами и инструкциями SQL, создавать и настраивать реляционные базы данных, загружать и модифицировать объекты баз данных, выполнять мощные запросы, повышать производительность и выстраивать систему безопасности. Вы узнаете, как использовать инструкции DDL и применять API, интегрировать XML и сценарии Java, использовать объекты SQL, создавать веб-серверы, работать с удаленным доступом и выполнять распределенные транзакции. В этой книге вы найдете такие сведения, как описанияработы с базами данных в памяти, потоковыми и встраиваемыми базами данных, базами данных для мобильных и наладонных устройств, и многое другое.

Прочитав ее вы узнаете:

Построение SQL-реляционных баз данных и приложений, создание, загрузка и модификация объектов баз данных с применением SQL;

Построение и выполнение простых, многотабличных и суммирующих запросов;

Реализация системы безопасности с использованием аутентификации, привилегий, ролей и представлений;

Оптимизация, резервное копирование, восстановление и репликация баз данных;

Работа с хранимыми процедурами, функциями, расширениями, триггерами и объектами;

Расширенная функциональность с применением API, динамического и встраиваемого SQL;

Описание таких вопросов, как транзакции, механизмы блокировок, материализованные представления и протокол двухфазного завершения транзакции;

Последние тенденции рынка и будущее SQL.

Данная книга включает полное описание синтаксиса соединений SQL!

Полное описание возможностей SQL, стандарта ANSI, вопросов применения и программирования.

Включает историю, рыночные тенденции и сравнение возможностей ведущих СУБД.

Обновленная информация о XML, корпоративных и специализированных базах данных (базы данных в памяти, потоковые и встраиваемые базы данных).

http://infoklad.org/threads/sql-polnoe-rukovodstvo-3-e-izd-groff-dzhejms-vajnberg-2015.22738/

и прочее..