Какие характерные черты исторического развития древневосточных, античных и средневековых обществ?

ОбществоИстория+3
Диана Лаврушева
Георгий Платонов, кандидат исторических наук...  · 7 июн 2022
Существуют как общие, так и особенные черты, характерные для данных обществ. В экономической сфере основу составляло сельское хозяйство, массово применялся ручной труд. В социальной сфере происходило разрушение родового строя и формирование классового общества, основанного на эксплуатации людских масс. В культурной сфере складывались основы этнической культуры: языка, фольклора, научных и религиозных представлений. В политической сфере имело место полисного устройства. как мелких политических образований, возникших при трансформации родового строя. Но были и значительные отличия. Восточные общества формировались по берегам крупных рек, что требовало определённого единства в системе хозяйственной деятельности. Поэтому там довольно рано стали возникать государства с авторитарным управлением. Античные общества складывались в условиях сочетания небольших рек и равнин, гор и моря. Это создавало условия для самодостаточности и независимости отдельных хозяйств, способствовало расцвету полисной системы и республиканских форм организации общества. Средневековое общество складывалось либо на развалинах Древнего Мира, либо под определённым влиянием этих событий на другие территории. В дальнейшем, Возрождение и географические открытия серьёзно пошатнули устои древних обществ, а машинное производство окончательно изменило дальнейший ход истории.