Какие характеристики влияют на выбор древесины для паркета?

ДизайнПаркетная доска+3
Александра Китаева
Чтобы купить пол, достаточно посетить 1 наш...  · 19 дек 2021  · nasp.ru
Мила
Для производства паркета используют самые разные породы древесины, которые отличаются друг от друга:
  1. Твердостью,
  2. Устойчивостью к влаге,
  3. Текстурой,
  4. Цветом,
  5. Доступностью материала.
Самая распространенная древесина для изготовления паркета - дуб. В зависимости от вида и места происхождения древесина дуба варьируется от ярко-желтого до светло-коричневого оттенка. Ни в одной другой древесине нет такого многообразия сортировок, как в дубе. Один и тот же дуб одновременно служит основой для премиум сортировки (без единого сучка, однородный рисунок) и рустикальной сортировки (с большими сучками и трещинами, цветовыми перепадами). Паркет из дуба олицетворяет собой надежность и уют. Прочность материала гарантирует долгие годы безупречной службы.
Вторая по популярности древесина - это ясень. Для ясеня характерен активный рисунок древесины в отличии от дуба. Натуральный цвет ясеня ближе к бледным, даже беленым оттенкам, а с течением времени он приобретает соломенно-коричневые оттенки цвета.
Одна из самых красивых по цвету и интересных по текстуре древесина американского ореха. Цвет варьируется от серовато-коричневого до глубокого оттенка молочного шоколада. Орех довольно мягкая порода дерева, поэтому его редко используют в коммерческих помещениях. Также не рекомендуется укладывать полы из этой древесины под прямые солнечные лучи, так как древесина очень быстро выгорает и уже не восстанавливается.
Паркет из лиственницы любят производить немецкие и австрийские фабрики. Это светлая древесина с хорошо заметными рыжевато-розовыми кольцами. Сучков немного, но благодаря динамичному рисунку паркет из лиственницы часто любят использовать в минималистичных интерьерах.
Тик - одна из немногих пород, спокойно переносящих влагу, поэтому его спокойно можно класть в ванной комнате. Кстати, эту древесину активно использовали и продолжают использовать в кораблестроении, из этого дерева делают палубы на яхтах. Паркет из тика имеет характерный рыжевато-кирпичный оттенок. Со временем он набирает цвет и становится богаче и насыщеннее.
Это лишь часть тех древесных пород, что применяют для изготовления паркета. Лиственные, хвойные, экзотические породы - выбор за вами :)