Какие договора можно заключать с 14 лет?

Юридические консультации+2
Степан Рыкин
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 7 июн 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. В этом возрасте подросток не может принимать участие в сделках без согласия своего законного представителя. При согласии законного представителя (одного из родителя) он может открывать счета в банках, пользоваться и распоряжаться денежными средствами, размещенных на этих счетах и заработанных им самостоятельно, совершать мелкие покупки, не требующие государственной регистрации и нотариального заверения.

Также ребенок может приобрести автомашину и соответственно с согласия родителей зарегистрировать ее на себя. Согласие родителей обязательно, поскольку они (родители, законные представители) могут оспорить сделку купли-продажи и все вернется на исходную.