Какие изменения претерпели шахматные фигуры за историю шахмат?

Шахматы
Анонимный вопрос
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат...  · 16 авг 2020  · chessmaestro.ru

Если говорить о схемах движения шахматных фигур, то ферзь или королева претерпела самые большие изменения. Начиналось всё с того, что в Шатранже она могла ходить только по одной клетке по диагонали

image.png

В дальнейшем она передвигалась на два поля, а потом всё дальше и дальше. Сейчас ферзь может двигаться как по диагонали, так и по горизонтали, и по вертикали. Вначале ферзь был самой слабой, а стал самой сильной фигурой в шахматах.

Слон

Слон в чатуранге и шатрандже ходил через одно поле по диагонали, являясь, как и конь, «прыгающей» фигурой (при ходе перешагивал через свои и чужие фигуры, стоящие на пути).

image.png

В современных шахматах слон перемещается по диагонали на неограниченное количество клеток, но перепрыгивать фигуры не может.