Какие из аргументов атеистов, опровергающих существование Бога, наиболее убедительны с точки зрения науки?

ОбществоРелигия
Алина Добровольская
читаю, рисую, пишу  · 12 апр 2015

Вообще, опровергать бытие Бога при помощи науки - такое же странное занятие, как и пытаться с помощью науки доказать его существование. Во-первых, современный научный метод подразумевает воспроизводимость опыта и логическую стройность рассуждений, в то время как вера в Бога иррациональна, а религиозный опыт каждого верующего в какой-то мере уникален.

Во-вторых, наука (если мы имеем в виду естественные науки - физику, химию, биологию и т.д.) занимается изучением законов и явлений, составляющих материальный мир. Однако Бог с точки зрения верующего человека не эквивалентен материальному миру и тем более не является его частью (он может быть "больше" Вселенной, может быть, например, "вне" её - в разных религиозных системах разные варианты).

Поэтому для верующего человека научные аргументы не имеют смысла - это всё равно, что мерить силу слова амперметром. Верующий человек вполне может признавать все достижения науки, но при этом считать, что ПОМИМО материального мира, подчиняющегося законам физики, химии и биологии, существует мир нематериальный, который не фиксируется научными методами и вообще лежит вне поля зрения науки.

Тут чайник Рассела приходит на помощь.

Чайник Рассела пришел бы на помощь в случае с »дедушкой на облачке», но никак в случае с трансцендентным Творцом.

Вот, отличный комментарий, я уж хотел воротить нос от этой темы, считая, что нельзя ничего придумать лучше, чем железобетонная фраза: "Веруны-тупые"

По-моему, можно опровергнуть и с помощью науки. Ведь само наше тело, по религиозной версии, является своеобразным симбиозом материального и духовного. И эти элементы не просто соседствуют, а взаимодействуют друг с другом. Поэтому если бы кто-то смог доказать, что поведение отдельно взятого человека полностью является результатом химических реакций, то вопрос был бы закрыт. Правда, наука до сих пор не дошла до всеобъемлющего объяснения феномена самосознания.

Екатерина Медведева, наше тело результат анатомических, физических и химических процессов.

Екатерина, не наше тело является симбиозом материального и духовного, а мы являемся этим симбиозом, где тело как раз - лишь материальная составляющая.

Андрей, ваше замечание, конечно, верно, но создается впечатление, что вы просто цепляетесь к словам. Суть моего комментария была не в этом.

Ничего себе к словам! Я цепляюсь к основополагающим принципам. Вы, как атеистка, судя по всему, считаете, что ваша суть ограничивается телом. Приверженцы любых религиозных течений считают иначе. И пока не получится договориться по этому вопросу - разговор не имеет смысла. На ваше замечание по поводу химических реакций можно ответить зеркально - если бы кто-то смог доказать, что поведение отдельно взятого человека полностью является результатом воли господа, то вопрос был бы закрыт))

Какое имеет значение, атеистка я или нет, если для описания вышеупомянутого симбиоза (то есть того, во что я предположительно не верю), я все равно старалась бы использовать именно те категории, которые приняты в обсуждаемом мировоззрении? В отличие от "воли господа", мой вариант науке как раз подвластен.

Никакого. Просто предположил) Ваш вариант подвластен науке (подвластен ли? пока никто ничего не доказал), мой вариант подвластен религии. Мы ни к чему не придём.

Андрей Говорун, доказал академик Шипов существование Создателя. См.Теория физического вакуума. В ю тубе.

Мария несет бред! Ученые не занимаются опровержением ВЕРЫ в бога - это бессмысленно по определению.

Есть два утверждения: 1. Верю в бога и 2. Бог существует- они несоизмеримо отличаются друг от друга. Если вы этого не понимает, то напрягите мозги хоть чуть-чуть, прежде, чем читать дальше. Так вот ученые рассматривают только второе утверждение и только как гипотезу! Как любую научную гипотезу, к которой применимы научные методы исследования и доказательства. И они утверждают, что не предоставленно никаких исследований и доказательств того что бог есть! Кстати, по инициативе церкви в США был проведен такой эксперимент: в больнице разделили всех пациентов на две равных части - за одну постоянно молились за их выздоровление и ставили свечки в церкви, а за другую нет! Эксперимент непосредственно вели представители церкви (был даже один епископ), представители ученого мира контролировали только корректностью и своевремнность записи данных. Так вот - церковь признала, что эксперемент не удался: никакого преимущества в выздоровлении тех больных, за которых молились денно и нощно НЕТ! Бог не обратил внимание на мольбы и свечки!

Также обращаю вашевнимание, что авраамические религи (монотеистические) основываются на Библии. Т.е. считается что Библия и есть доказательство существования бога. А вы говорите ВЕРЮ. Если вы верите, то зачем вам Евангиле и Библия. Попробуте заявить что ни та ни другая книга не являюся доказательством существования бога! Церковники вкас не поймут. Но если есть доказательства, то есть и методы опровержения и научная критика сути этих доказательств. Этим и занимается наука. И, кстати, вы бы почитали Библию - учебник человеконенавистничества, нетерпимости и разврата! А этики и морали там вообще нет!

satterra, сначала определимся кто или что такое Бог.
Буддисты определяют Создателя так - это Тот из которого всё исходит и куда всё уходит.
Христиане почему то называют Христа Господом( хотя Он сам сказал, что он сын Отца своего).
Мусульмане чтут Аллаха.
Наука различная. Официальная закостенелая требует материального подтверждения существования Бога.
Но есть продвинутая наука. И вот существование Создателя(Того откуда всё исходит и куда всё уходит) доказал академик Шипов. См. Теория физического вакуума. В ю тубе.

С точки зрения науки у атеистов нет аргументов, подтверждающих их веру в отсутствие бога. С той же точки зрения у верующих нет аргументов, подтверждающих его существование.

Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

Не убедителен ни один из аргументов атеистов, потому что во всех аргументах атеистов есть либо логические ошибки, либо неправильное толкование терминов, либо ложные предпосылки.