Какие ионы металлов наиболее прочно адсорбируются на поверхности силикатного и боросиликатного стекла?

Не приведёт ли к десорбции изменение степени окисления данных ионов, если оно возможно?
ХимияДомашние задания
Александр Мальцев
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 23 окт 2021
Тяжелые, переходные металлы более прочно связываются с силанольными группами силикатов, входящих в состав стекла, чем, например, щелочные и щелочноземельные. Изменение степени окисления определённо повлияет на их связывание, но как - предугадать трудно, потому что с изменением степени окисления изменится структура образуемых комплексов.