Какие интересные факты вы можете рассказать о нацистской Германии?

История
Алла Моисеева

О вялыком Третьем Райхе нужно знать только то, что гений всех войн и сражений Гитлер, отправляя немцев погибать в Советский Союз, сознательно занизил количество советских дивизий примерно на 160 (вместо ~200 СССР выставил 360 дивизий в течение войны), а также не закупил немецким солдатам ушанок и валенок (вот ведь, незадача, потом у Гитлера развилась снегобоязнь, снег он после 1941 г. терпеть не мог). Этот усатый деятель всерьез планировал снабжать армию Паулюса по воздуху в условиях жесточайшего сопротивления Красной Армии. А еще Третий Райх считал промышленный потенциал США абсолютно "ничтожным" и что США уже выродились в своей капиталистической возне (когда на Германию полетели армады американских бомбардировщиков количество до 1000 самолетов каждая, а то и больше, в Райхе очень жалели, наверное, за те слова). Разумеется, с такими закидонами тысячелетний Райх простоял меньше 20 лет.

Ну и еще надо прибавить, несомненно, что гитлеровская Германия раскрыла миру еще невиданную и зловещую сущность т.н. простого массового человека, простого "члена общества", "главное, чтобы человек был хороший" и прочая "простота", когда массы людей на полном серьезе одобряли массовые убийства, концлагеря и расовый подход, хотя все такие были из себя "опрятные бюргеры". И да, да, самое ужасное, что массовый человек - он в любой стране такой, просто в остальных странах еще не появился "свой" Гитлер. А типаж одинаковый: тупость, глупость и ограниченность. Гитлер всему миру показал, что можно сделать с послушным стадом мещан и так называемых "простых членов общества".

Гитлер  - ярчайший пример агрессивного нездорового мещанина-самоучки, дорвавшегося до власти. Это зверь из бездны. По масштабу зла, сознательно творимого этим недочеловеком, с ним не сравнится никто.

Инженер-аналитик  · 17 июл 2019

Ну например вот такой интересный факт. Нацисткая Германия первая в мире страна, запустившая ракету в космос в 1944 году. Это был суборбитальный полёт.