Какие инструменты сейчас наиболее эффективные в интернете для продаж услуг B2B?

МаркетингB2b
Екатерина Абрамова
30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О...  · 26 дек 2020  · marketch.ru

1). «Эффективные» – это от слова «эффект». Вот от того, что вы понимаете под эффектом все и зависит. К примеру, эффектом можно считать: разовую продажу на миллиард по госконтракту или максимальную долю рынка, когда прибыльность не важна, важно забрать максимальное кол-во средних клиентов или максимум мелких беспроблемных клиентов.

Вначале ставится маркетинговая задача. Потом, под нее обсуждаются «эффективные» инструменты.

2).Битуби битубе – рознь. Что за услуги? Крой рабочих перчаток и подшив брюк у метро, поставка бумажных стаканчикой для кафе или ремонт ротерных экскаваторов для Норникела?

B2B не означает ровным счетом ничего и ничего никому не объясняет!

Произнося это, просто обозначают, что речь дальше пойдет НЕ о потребительском рынке. Ну ладно, не услуги людям. Какой рынок? Какой масштаб в цифрах денег и охвата территорий и аудиторий? Суть бизнеса в чем?

Вы понимаете, что, когда речь об «инструментах», то когда-то молоток годится, когда-то, перфоратор, а когда-то и бульдозера мало. Когда-то пятновыводитель в стиралку – норм, а когда-то и химчистка не спасет. Понимаете это?

3). Инстумент нужно иметь заточенный под вашу задачу, а не тот, что вам люди посоветуют. К примеру, говоря об инструментах, если иметь ввиду из «комплекса маркетинга» только «промоушен», а из него – одну только рекламу, то есть понятие «охват» – сколько процентов от целевой аудитории увидят вашу рекламу. То:

  • если аудитория у вас – мелкий районный бизнес, то инструмент – обойти его по району ногами от двери к двери и Яндекс.Карты. Какой «интернет», нафиг?
  • если аудитория у вас бизнес в городе, то инструмент - Яндекс.Директ.
  • если аудитория у вас – местный бизнеса от Калининграда до Южно-Сахалинска, то инструменты придется покупать в каждом из городов, причем понимая, где эффективные. Где-то, вместо Яндекс.Карты придется покупать 2Gis.
  • если аудитория – упомянутый Норникель, то инструмент – тендерная площадка и умение в 223-ФЗ и 44-ФЗ.

Поэтому, «инструменты» должны быть «не в интернете», а приводящие к эффекту.

Ну вот у вас B2B - поставка вертолетных лопастей оленеводам Чукотки. Ща какое-нибудь отвязное чудо посоветует вам таргетинг по соцсетям. Вы что с этим советом делать-то будете? Пойдете деньги палить на это безобразие?

Кошелек нужно искать не в интернете, а там, где потеряли. Клиентов b2b надо искать не в интернете, а там, где они ходят.

Совет хотите?

1). И забудьте уже раз и навсегда упоминать «B2B» – никто не понимает, чем вы реально занимаетесь, с какого вы рынка и что вам посоветовать!

2). Вначеле описывайте цель, задачу и те материальные средства, что у вас есть под ее решение (люди, деньги, время) – только на основании этого советуют и применяют те или иные инструменты.

► Cоздaниe и oптимизaция pекламы в VК, Ок, Ig...  · 28 сент 2021  · live-n.ru
Личный бренд эксперта и сформированная воронка продаж.
Доверие к эксперту появляется вместе с книгами, отзывами других экспертов, подкастами и ростом аудитории на все это.
► Cоздaниe и oптимизaция pекламы в VК, Ок, Ig...  · 26 дек 2020  · live-n.ru

Личный бренд эксперта и сформированная воронка продаж.
Доверие к эксперту появляется вместе с книгами, отзывами других экспертов, подкастами и ростом аудитории на все это

► Cоздaниe и oптимизaция pекламы в VК, Ок, Ig...  · 26 дек 2020  · live-n.ru

Личный бренд эксперта и сформированная воронка продаж.
Доверие к эксперту появляется вместе с книгами, отзывами других экспертов, подкастами и ростом аудитории на все это.