Какие именно различия между мужским и женским скелетом проявляются в повседневной жизни?

ИсторияБиология+4
Ангелина Медведко
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный...  · 12 июл 2016

Самое серьезное различие между женским и мужским скелетом - это различия в ширине таза. Как известно, у женщин он более широк для исполнения ее биологических функций. Чтобы там чайлдфри не говорили, а природа приготовила все в женском организме, чтобы производить потомство, в том числе и кости.

Однако ходить девушки вынуждены также как и их сородичи мужского пола, поэтому их бедра имеют бОльший угол по отношению к поверхности. Вследствие этого меняется и походка, и распределение нагрузки в суставах нижних конечностей. Проще говоря, женский организм - это такой треугольник, стоящий на вершине. Чем шире таз - тем хуже для суставов.

Из-за такой вот неудобной позиции в них начинается стирание хряща, а любая чрезмерная нагрузка-травма может обернуться его отслойкой. Аналогичные процессы происходят и в коленных суставах, и в итоге годам к шестидесяти стандартная девушка получает артроз всех суставов ног.

Трудно быть женщиной, в общем.

Всё индивидуально.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышени...  · 19 авг 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina

Основное отличие мужского и женского скелета — в ширине таза и плечей. У женщин таз широкий, а плечи узкие. У мужчин наоборот. В повседневной жизни это в первую очередь отражается на походке.