Какие идеи отстаивает наша оппозиция, кроме борьбы с коррупцией, ведь нельзя строить политическую программу только на ненависти к чиновникам-ворам?

ПолитологияПолитика+2
Флавий Велизарий
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в...  · 28 мар 2017

Начнем с простой истины, политика происходит публично, т.е. избиратель или потенциальный избиратель должен быть проинформирован о действиях и заявлениях своих текущих представителей и их оппонентов. Для этого используются СМИ и все виды наружной рекламы. Политик в ходе борьбы за теплый пост создает программу действий максимум (на случай победы) и минимум (для предвыборных процессов), которые нацелены на решение общественных проблем в определенной логике (ценностной, отражающей персональные или инвесторские интересы, бюджетной, et.c.). Набор предлагаемых для решения проблем, ценностей и идей мы называем повесткой кандидата (она не всегда совпадает с его программой, это важно).

В жизни политического субъекта (кандидата, партии, движения, структуры), как мы понимаем, она играет огромную роль, в том числе включая или исключая его из новостного пространства. Не каждая тема может содержаться в кандидатской повестке, т.к. ресурсы всегда ограничены (даже политические), поэтому приходится делать выбор и убирать из нее сладкие вещи вроде коррупции чиновников, войны с агрессивным соседом или мирового господства. Однако то, чего нет у одного субъекта, всегда находится у какого-нибудь другого, и невозможно понять, какая из тем наиболее релевантна запросам избирателя (социология не в силах до конца выявить это). Так образуется естественная политическая конкуренция.

Частью политической борьбы всегда является критика оппонентов, в том числе за то, что они не обращают внимания на проблемы из-за вышеописанного сценария, но это всегда остается за кадром. Этот же сценарий позволяет назвать критику за отсутствие конструктивной. Мне кажется, поэтому нельзя сказать, что Навальный возбуждает ненависть к кому-либо, ведь коррупция и сокрытие данных о владении крупным имуществом уголовно наказуемы (оставим в стороне вопрос о методологии его расследований — это дискуссионно), но когда речь заходит о крупных фигурах вроде премьер-министра или вице-премьера, никаких расследований не происходит, что странно и провоцирующе на справедливый, в общем-то, народный гнев. Навальный занимает вот эту позицию, потому что ни у кого больше в системной оппозиции ее просто нет (настолько нет, что даже справедливоросы, если мне не изменяет память, шли на муниципальные выборы с лозунгами поддержки Путину — нонсенс для парламентских демократий) и аналогично набирает себе сторонников из тех, кого все остальные не могут охватить в силу ограничений (естественных или нет).

(Надо прояснить, что я говорю только о Навальном и его движении, следуя выбранной автором обложке вопроса.) Алексей Навальный опубликовал свою президентскую программу уже давно, изменений в ней почти нет с 2012 года. Они традиционны и понятны в правоцентристской логике (Навального можно назвать левым лишь относительно программы Единой России), его принципы вкратце заключаются в:

  1. федерализации (речь идет об изменениях в налоговом распределении и схеме управления субъектами РФ);
  2. борьбе с злоупотреблениями властью (пожалуй, один из самых спорных его пунктов вместе с борьбой с нелегальной миграцией);
  3. сближении с Европой и США (что конфликтует с его же позицией по Крыму);
  4. установлении минимальной оплаты труда на уровне чуть ниже сегодняшней средней по России (представьте себе взлет цен, если его предложение когда-нибудь воплотится в жизнь);
  5. снижении законодательной нагрузки на бизнес;
  6. увеличении расходов на здравоохранение, образование и пенсии;
  7. переустройстве правоохранительных органов и судов.
    Закончу на том, что описывать несистемную оппозицию лишь одним Навальным неумно, т.к. есть другие партии (ДемКоалиция, Яблоко, Партия Роста в каком-то смысле, хотя она партия-паразит и ближе к традиционным СР, КПРФ и ЛДПР, чем все остальные вне ГосДумы) и есть избиратели (таких большинство), живущиe вне всероссийской повестки. Надеюсь, я внятно ответил на ваш вопрос.

Алексей Навальный сказал, что ближе к макушке лета выложит все свои предложения и идеи.