Какие языки программирования рекомендуется изучать, чтобы стать востребованным специалистом?

ТехнологииИнтернет+3
Виктор Клаузер
Рекрутер в Яндексе  · 16 сент 2019

Так-с, попробуем опереться для начала на данные исследований, чтобы быть максимально объективными. По данным свежего опроса пользователей Stack Overflow, самый популярный язык программирования - JavaScript, однако ему на пятки наступает Python как один из  быстро растущих языков и извечный фаворит - тяжеловес Java.
В тройке самых желанных для изучения по данным того же опроса оказались Python, JavaScript и Go. Запоминаем и идем дальше.

Все рейтинги  и экспертные мнения трудно куда-то приложить, если вы еще не определились, в какой именно области хотите стать востребованным специалистом.

Если это анализ данных и машинное обучение, то Python здесь вне конкуренции. Простота синтаксиса и использования (относительная, конечно же) и множество специализированных инструментов  - это несомненные плюсы для начинающего специалиста. В Яндексе примерно треть всех открытых вакансий для начинающих требуют знания этого языка программирования. Это и машинное обучение, и анализ данных, и веб-разработка, которую тоже не стоит списывать со счетов.

Для любителей многопоточности, кроссплатформенности и даже разработки мобильных приложений всегда остается Java. Достаточно высокоуровневый, чтобы не уводить в дебри сразу, и при этом мощный. И, конечно же, хорошо оплачиваемый :)

Если же хочется потрогать как клиент, так и сервер, перестать кричать при словах Server Side Rendering , то отличным выбором будет JavaScript. Этот язык программирования сохраняет первенство по количеству репозиториев на GitHub. И это неслучайно: развитая экосистема  и постоянный рост производительности языка привлекают все новых разработчиков.

Итак, вариантов - масса, главное  - начать :)

Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 23 мар 2022  ·
id