Какие государства и почему принимали участие в Северной войне 1700 – 1721?

ИсторияВойна+1
Анонимный вопрос
Журналист, реконструктор.   · 8 сент 2020  ·
hird_perovskogo

За 21 год в этой войне поучаствовало множество государств. С одной стороны выступали Швеция, Англия, Шотландия, Ирландия, Соединённые провинции (Нидерланды) и Османская империя. С другой — Россия, Датско-норвежское королевство, Молдавское княжество, Пруссия. В разное время за обе коалиции выступали Речь Посполитая и Войско Запорожское.

А основной причиной конфликта можно назвать стремление этих стран к господству на Балтийском море и обладанию прибалтийскими землями. Понятно, что некоторые перечисленные выше государства далеки от этой территории, они уже преследовали свои интересы.