Какие города, где нет суеты, нет грязи, где приятно полюбоваться видами и отдохнуть, есть в России?

ТуризмРоссия+2
Леонид Шипунов
Проект "Отдых в России"  · 9 авг 2019

Таких мест много знаю в Подмосковье и соседних областях. В Московской области это, например, Коломна. Очень красивый и самобытный город, с богатой историей. Здесь есть кремль, который называют младшим братом Московского, много интересных музеев и даже свой бренд - коломенская пастила. В самом центре города есть интереснейший Ново-Голутвин монастырь. Побывав здесь, узнаете много нового. Например, что в монастыре живет верблюд, что при обители есть медицинский центр, куда можно обратиться за бесплатной медицинской помощью. Рядом с Коломной, на противоположном берегу реки, есть еще один монастырь - Бобренев. Если поедете в Коломну, обязательно посетите и его.

Если в запасе у вас 2-3 дня, вместе с Коломной можно посмотреть городок Зарайск - это рядом. Здесь находится самый маленький в России боевой кремль 16 века. В центре сохранилась малоэтажная историческая деревянная и каменная застройка разного периода.

Очень красив и приятен подмосковный Звенигород, особенно Саввино-Сторожевский монастырь с его яркой асимметричной звонницей - это, пожалуй, самое узнаваемое строение города.

В соседней с Московской Тверской области есть город Старица. Вот уж где точно нет суеты и толпы людей. При этом город с очень интересной историей и даже со своими легендами.

В Калужской области можно отправиться в Тарусу - городок, который любили многие писатели и художники. Там одно время жили сестры Марина и Анастасия Цветаевы. Здесь даже сохранился маленький пляжик, где они любили отдыхать. От Тарусы, кстати, можно на теплоходике по Оке добраться до усадьбы "Поленово", где жил известный художник Василий Поленов. Это уже тульская область. Там бывает много туристов, что, конечно, не спасет от суеты, но зато там очень красиво. Это место определенно стоит посетить, тем более если будете в Тарусе.