Какие главные цели у судебной пожарно-технической экспертизы?

СудПожарная безопасность+3
Максим Пожарский
О нас: современный портал по вопросам обеспечения...  · 31 мар 2021  · fireman.club

Судебная пожарно-техническая экспертиза входит в класс инженерно-технических экспертиз, в который помимо нее включены следующие роды экспертиз:

  • экспертиза по технике безопасности;
  • строительно-техническая экспертиза;
  • электротехническая экспертиза;
  • компьютерно-техническая экспертиза.

Основные цели судебной пожарно-технической экспертизы:

  1. Установление очага пожара.
  2. Установление технической причины пожара.
  3. Установление динамики и путей развития горения из очага.
  4. Вопросы о нарушении правил пожарной безопасности и о причинно-следственных связях между возможными выявленными нарушениями и возникновением пожара.

Более подробно о пожарно-технической экспертизе читайте в литературе по ссылке: Пожарно-техническая экспертиза. Галишев М.А., Шарапов С.В., Попов А.В. -СПб.: 2013.