Какие физики писали действительно понятные для простых людей книги,ведь если ты знаешь тему-ты можешь и ребёнку донести это?

ФизикаНаука
Максим Подольский
Сусанна Казарян, США, Физик  · 30 мая 2017
Так ли всё просто, как об этом написано в вопросе? Почти об этом писал фантаст Артур Кларк: "Если разбудить Архимеда и показать ему современный самолёт, он очень удивится высокому уровню технологии и науки, но познакомившись с чертежами и конструкцией, он поймёт как это работает …". Но понять работу айфона ему всё же будет не посильной задачей.  Для понимания работы айфона (ровно как и квантовой физики или кривизну пространства времени) в его языке не будет доставать слов и концепций, накопленных человечеством до Архимеда.
В последние же несколько веков ученые разработали совершенно новые особые языки (инструменты, уравнения) и методы (электродинамика, квантовая физика, ОТО …), позволяющие расширить возможности человечества в понимании сути наблюдаемых явлений природы. Например привычная всем нам геометрия, блестяще работающая со времен Евклида, оказалось неспособной объяснить все свойства пространства нашей Вселенной и только совершенно новые концепции релятивизма и Общей теории относительности позволили создать современное представление о структуре пространстве-времени. Чтобы Архимед с этим согласился, ему нужно родиться в наше время и пройти через все новые тернии науки. Думаю усердия у него хватило бы с лихвой, ведь они, Архимеды, продолжают рождаться, учиться и удивлять нас новыми и новыми открытиями в науке. И может быть о кривизне пространства и квантовых явлениях пора уже рассказывать детям с младших классов. Тогда и проблема, заложенная в вопросе, может решиться в будущем сама собой.
На самом деле Артур Кларк написал конечно красивее и содержательнее. Его размышления завершаются мыслями следующего воскрешённого философа древности — Лаo Дзы, который увидев достижения современной цивилизации, спросил бы: "А можете ли Вы угадать день, когда зацветёт сакура (вишня)?  Нет?  Тогда никакого прогресса вы не достигли!".  Восток — дело тонкое.