Какие финтех стартапы вас вдохновляют?

ПсихологияБизнес и менеджмент+6
Tatyana Yakovleva
Вице-президент по Blockchain, Acronis, ex CEO &...  · 1 дек 2016

Square.com. Этот стартап показал, что смартфон или планшет может быть отличным элементом для решения широкого спектра задач.Например, устройством для приема банковских карт. Всё начиналось с простого кард-ридера, которое превращало смартфон в POS-terminal для приёма платежей картами. Сейчас square.com, помимо мобильного эквайринга, предлагает любому ритейлеру от булочной до большого магазина одежды готовую платформу для онлайн продаж с витриной и возможностью оплаты картой. Square вдохновил большое количество предпринимателей в разных частях мира. В России многие пытались повторить их успех и превратить мобильные устройства в платежные терминалы, но заметными остались, пожалуй, только Pay-me.

Simple.com – первые, кто ярко продемонстрировал, что для предоставления банковских услуг не нужны не только отделения, но и банковская лицензия. За 5 минут на сайте можно завести свой аккаунт, подключить свою карту и начать пользоваться продуктами Simple. Из продуктов: есть удобная система save to spend, с которой ежедневно можно понемногу копить на свою мечту, экономя, например, на утреннем кофе с собой. И удобная система отслеживания своих расходов, в которую можно заносить чеки, фотографии покупок, локацию, где вы это приобрели. Также есть хештеги, по которым можно легко найти любую зафиксированную трату. А также быстрые переводы платежей между людьми.

Bitcoin – проект, без преувеличения совершивший революцию. Начинался, как решение для перевода денег между людьми без доверенного посредника, а получил продолжение в виде технологии blockchain, платформы Ethereum, смарт-контактов, поддержки со стороны крупных компаний, таких как, например, IBM и Microsoft правительственных организаций ряда стан и прочего блэк-джэка. Уже начал активно выходить за рамки финтеха.