Какие фильмы немого кино стоит посмотреть, чтобы хоть немного разбираться в жанре?

Искусство и культураКино+1
Анонимный вопрос
Культуролог  · 5 янв 2018

Немое кино - это целая эпоха кинематографа, а не жанр.

Если вы это имели ввиду, то вот подходящий список без деления на жанры, есть и признанные шедевры, и малоизвестные картины. По возможности советую смотреть с комментариями киноисториков.

  1. Большое ограбление поезда / The Great Train Robbery 1903

  2. Нетерпимость / Intolerance: Love's Struggle Throughout the Ages 1916

  3. Наше гостеприимство / Our Hospitality (1923)

  4. Наконец в безопасности! / Safety Last! (1923)

  5. Шерлок младший / Sherlock Jr. (1924)

  6. Алчность / Greed (1924)

  7. Золотая лихорадка / The Gold Rush (1925)

  8. Паровоз Генерал / The General (1926)

  9. Восход солнца / Sunrise: A Song of Two Humans (1927)

  10. Пароходный Билл / Steamboat Bill, Jr. (1928)

  11. Кинооператор / The Cameraman (1928)

  12. Сумасшедший самолет / Plane Crazy (1928)

  13. Пароход Уилли / Steamboat Willie (1928)

  14. Толпа / The Crowd (1928)

  15. Цирк / The Circus (1928)

Отмечу, что все перечисленные фильмы произведены в США. Далее можно смотреть фильмы других стран. Для начала я бы посоветовал эти:

Вампиры (Les vampires, 1915)

Наполеон (Napoleon, 1927)

Андалузский пес (Un Chien andalou, 1929)

Страсти Жанны Д'Арк (La passion de Jeanne d'Arc, 1928)

Верное сердце / Coeur fidèle (1923)

Менильмонтан / Ménilmontant (1926)

Деньги господина Арне

Третья мещанская/Любовь втроем (1927)

Просмотр этих фильмов может расширить ваш кругозор в области немого кино.

обожаю старое кино  · 23 сент 2021
Посмотрите фильм "Белая сестра" со звездой немого кино Лилианой Гиш. Это трагическая история любви, но красивая, всё в духе того времени, очень советую