Какие факторы заставляют тату "поплыть"? И как понять, что татуировка "поплыла"?

ТехнологииЗдоровье+7
Тимофей Гаврилов
Тату-мастер, работаю в графическом стиле с 2015...  · 2 февр 2021

"Поплыть" татуировке способствует чрезмерно глубокая травмация, чаще всего это происходит с контуром. То есть: пигмент вовремя работы занесён в слой кожи ниже необходимого, а именно в подкожную жировую прослойку. Чаще всего происходит на нежных участках тела - подмышки, сгибы рук, ног. У опытных татуировщиков, разумеется, практически не встречается.

Понять, что она поплыла: образуется откровенно синий ореол вокруг татуировки, это можно заметить либо сразу после сеанса, или в редких случаях - в течение недели после него.

Подскажите, а как то этот синий ореол вокруг тату можно убрать или это навсегда?

@Полина, Можно немного замаскировать его. Для этого нужно подобрать цвет пигмента, максимально близкого к цвету вашей кожи. Затем сначала обводим с внешней стороны вашего поплывшего контура. Я беру примерно RS9-11. Затем уже от этой линии можно сделать небольшую растушевку в "0" Обычно беру магнум 15. Но нужно предупредить, что при загаре, это сразу станет заметно. Обычно если кожа роблемная и часто "стреляет" по капилярам, делаю обводку более светлой краской, как бы второй внешний контур. Он не дает основному контуру плыть, т.к. просто некуда ему плыть.