Какие есть виды входных дверей?

Василиса
Мульти-брендовый интернет магазин дверей  · 26 июн 2020  · centrdver.com

Относиться к выбору входной двери пренебрежительно не стоит. Если будете невнимательны – можете столкнуться с плохой термоизоляцией и низкой прочностью. Расскажем, как выбрать входную дверь, которая будет радовать надежностью долгое время.

Какие материалы применяются при изготовлении входных дверей

Есть три основных разновидности материалов, используемых в производстве:

  • дерево,
  • металл,
  • металлопластик

Дерево

Это натуральный и экологически безопасный материал. Обладает отличными показателями тепло- и звукоизоляции. Древесина обрабатывается особыми растворами, что делает ее более устойчивой к сторонним факторам – влаге и высокой температуре.

Металл

Чаще всего используются именно металлические входные двери. Сталь ассоциируется с высокой прочностью и долгим сроком службы. К преимуществам таких дверей относится:

  • высокая устойчивость к внешним факторам;
  • полная огне- и влагоустойчивость;
  • долгий срок эксплуатации.

Производители оснащают современные двери специальными утеплителями, чтобы дома было тепло. Обычно это минеральная вата или пенополистирол. Часто металлические двери украшаются внешней отделкой. Это:

Пластиковые панели. Ударопрочное и износоустойчивое покрытие, очень простое в уходе.

МДФ. Прочный материал с высокими звукоизоляционными свойствами.

Порошковое покрытие. На полимерной основе, простое и недорогое, при этом обеспечивающее высокие защитные характеристики.

Лаковое покрытие. Самый простой вариант, который легко восстанавливается.

При выборе такой конструкции необходимо, чтобы толщина стальных листов была не меньше 3 мм.

abe413a6f7bfddc4b2f20139281169f2.jpg

Металлопластик

Распространенный вариант в частных домах, хотя в квартирах он применяется редко. Положительных качеств достаточно – приятный внешний вид, надежная изоляция от шума, полная герметичность.

Производятся конструкции с разными цветовыми решениями, что радует домовладельцев, которые высоко ценят эстетичность.

Обратите внимание на фурнитуру и замки

Не забывайте, что дешевая фурнитура не только негативно сказывается на эстетических качествах двери, но и прочностью не отличается. Это же касается и замков. Замочные механизмы бывают разных классов взломоустойчивости. Чем выше класс, тем сложнее взлом. По принципу работы замки тоже отличаются – бывают цилиндровые и сувальдные. Последние несколько сложнее и надежнее.