Какие есть виды пазлов?

Развлечения и досуг+1
Леонид Ященко
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 14 окт 2020  · alatoys-market.ru

Видов пазлов существует огромное множество и трудно сказать сколько видов существует на практике.

Но можно определиться чем они могут отличаться:

  • Количеством элементов. Количество элементов картинки бывает от двух штук (для самых маленьких) до нескольких тысяч (для подростков и взрослых).
  • Размером деталей. Чем меньше ребенок, тем крупнее должны быть элементы. Большие детали малышам удобно держать в руке, легче их запомнить.
  • Формой. Классическая форма – плоские прямоугольные детали. Но сейчас встречаются круглые, треугольные и даже трехмерные детали в объемных пазлах.
  • Материалом. Изготавливают пазлы из дерева, картона, пластика, мягких материалов (поролона, вспененной резины, ткани). У каждых свои преимущества и недостатки. Однако общепризнанным считается факт, что лучшие пазлы для детей — деревянные. Они прочны, экологичны, безопасны для здоровья, имеют приятную на ощупь поверхность, несут положительный энергетический заряд.
Пазл Рыбка ПЗЛ 1801 DSC04816.jpg

Пазлы способны доставить удовольствие, принести пользу как детям, так и взрослым. Развивая мелкую моторику, малыши быстрее учатся говорить, подбирая нужный элемент — начинают логически мыслить, интересуясь, что изображено на картинке, — расширяют кругозор, познают мир.