Какие есть виды электрических изоляторов, какие у них конструктивные особенности?

МеханизмыИзоляторы
Дмитрий Н.
Магазин электротоваров в Хабаровске «Все до...  · 29 мар 2023  · kabel27.ru
Высоковольтные изоляторы воздушных линий электропередачи предназначены для  изоляции провода от опор и других несущих конструкций.
Этот тип защиты применяется при креплении токопроводов, грозозащитных тросов на воздушных линиях электропередачи, а также в распределительных устройствах различных электростанций и подстанций.
Изоляторы воздушных линий изготовляют из не проводящих ток материалов, таких как фарфор, специальное стекло и полимерные композиты.
Их различают по предназначению:
•       опорные
•       подвесные
•       проходные
Конструктивные особенности:
Для начала разберем пример типовой конструкции на эскизе штыревого изолятора.
Штыревой изолятор в разрезе:
Как показано на рисунке, в установке расположены ребра 1 и 2. С их помощью увеличивается электрическая прочность за счет удлинения пути для течения тока по поверхности. Различные углы наклона ребер обеспечивают защиту от выпадающих осадков. Ребра 1 имеют меньший уклон, поэтому защищают от твердых осадков – снега, грязи и т.д.
Ребра 2 полностью защищают от дождя. Так обеспечивается запас сопротивления, что является гарантией постоянной величины напряжения. Кроме этого, ребра 2 не боятся намерзания гололеда и таким образом обеспечивают постоянную работу высоковольтных линий в любой метеоситуации.
Для крепления головки стержня предусмотрена резьба 3, на которую закрепляется конструкция на консоли или армирующих крюках. В верхней части находится желоб 9 для фиксации провода. Провод связывается проволокой для более надежного крепления воздушных ЛЭП.
Конструкция проходного изолятора
 Проходной изолятор имеет немного иную конструкцию, ведь его задача не только изолировать токоведущую шину от стены, но и обеспечить нормальное протекание тока внутри самого изолятора. Посмотрим, шина обжимается с обеих сторон алюминиевой крышкой для ее надежного закрепления снаружи. Внутри механическое крепление осуществляется за счет герметика, который также защищает от попадания загрязнений и агрессивных веществ. Также для удобства крепления проводов или шин может устанавливаться дополнительный лепесток на самой крышке, как показано на рисунке.
Защитная оболочка из силикона препятствует электрическому пробою по поверхности от шины до фланца. Изоляция от пробоя внутренних элементов выполняется с помощью стеклопластиковой трубы, которая помещается внутрь ребристой рубашки. Более подробную информацию о параметрах можно извлечь из обозначения модели.
Посмотреть виды изоляторов, их конструктивные особенности и цены можно на нашем сайте: http://kabel27.ru/catalog/izolyatory_io_shf/
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 15 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров