Какие есть упражнения по принятию себя / любви к себе?

подскажите пожалуйста, если можете
Любовь к себеПринятие себя
Evgenia Udaltsova
Психолог, действительный член Профессиональной Пси...  · 9 мар 2023  · angelinasigal.ru
Какое бы упражнение вы не выбрали, для начала нужно избавиться от убеждений, запрещющих любить и принимать себя. Представьте себе поле, проросошее сорняками. Что будет если туда посадить семена благородных растений? Они попросту не вырастут, верно? Так же с нашим подсознанием: пока в нем укоренены установки, внутренние сорнячные решения типа "Я не достоин любви", "Со мною что-то не так, я плохой", "Я не важен", "Меня не за что любить", то самовнушения типа "Я себя люблю и принимаю" и другие аффирмации не будут эффективны.
Что делать? Самое продуктивное было бы обратиться к психологу и разобрать свои бессознательные убеждения и сценарии, сформированные в раннем детстве.
Что можно попробовать сделать самому? Заключить контракт с самим собой, разрешающий любить себя. Например, он может быть таким: "Я, ФИО, разрешаю себе с этого момента любить и принимать себя такого, какой (какая) я есть. Все предыдущие убеждения и запреты на любовь я отменяю. Мне можно любить себя, заботиться о себе, своих потребностях, и получать от этого удовольствие!" А дальше подумайте, что прямо сейчас вы готовы сделать для себя любимого? Делайте это!)
Если мой ответ показался вам полезен, напишите комментарий, мне важна обратная связь.