Какие есть упражнения для развития вестибюлярного аппарата?

МедицинаСпорт
Шалупов Руслан
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 30 мар 2020  · fitbar.ru

Тренировка вестибулярного аппарата должна занимать 15-20 минут каждый день. Если вы тренируетесь в зале, то воспринимайте ее как разминку перед основной программой. Упражнения эти простые и всем знакомые:

  • Наклоны головы вперед и назад в медленном темпе.
  • Повороты или перекаты головы с левого плеча на правое (можно сначала сделать через грудь перекаты, потом через спину, затем круговые вращения головы).

Во время этих упражнений не делайте резких движений, чтобы не защемило шею.

Можно пойти дальше и попробовать более сложные варианты:

  • На мате сделайте 2-4 кувырка вперед и встаньте на ноги. При этом концентрируйтесь на точке в пространстве, чтобы избежать головокружения.
  • Поднимите руку вверх с вытянутым пальцем и сфокусируйте на нем свой взгляд. Медленно начните вращаться вокруг себя в течение 20 сек, постепенно наращивая темп. Потом остановитесь и постарайтесь сконцентрироваться на точке в пространстве на уровне ваших глаз. Повторите в другую сторону.