Какие есть у историков доказательства, что князь Александр Невский — не царевич Алекса Неврюй?

ИсторияИстория россии+2
Фазиль Тонай
Археология. История 13 века древней Руси...  · 16 сент 2021
Из русских летописей нам известно имя предводителя имперского отряда, который выполнил карательную операцию на Руси в 1252 году - Нюрын или "Неврюн/Неврин" в русской огласовке (именно так по ранней летописи - Суздальской). В более поздних летописях оно трансформировалось в "Неврюй" - или из-за сходства написания, или под влиянием кипчакского имени Неврюй, известного по событиям конца XIII в. "Неврин" надежно представляет русское написание монгольского имени Нюрын, поскольку в русских текстах XIII-XV вв. тюрко-монгольские звуки -уу/-юу передавались через сочетание -ев (например слово сюунчи/суунчи в русских текстах писалось как "севенч"). Само же имя Нюрын (или Нуурин в персидской огласовке Рашид ад-Дина) встречается среди монгольских документов XIII в., но к счастью оно довольно редкое, что позволяет попытаться его точно идентифицировать.
Из всех упоминаний Нюрынов середины XIII в. (в них есть всего 2 разных Нюрына для этого периода) на роль "Неврюя" наиболее подходит знаменитый полководец Мэнгу-каана - салджиут Нюрын (умер в 1263 г.), сын Тайдара, внук темника Бурундая (уничтожившего на реке Сить в 1238 г. дядю Александра Ярославича - Юрия Всеволодовича). Его жизнеописание сохранилось в "Юань ши" и детали последнего приводят к мысли, что именно он и есть "Неврюй" русских летописей. Нюрын участвовал вместе с отцом и дедом в их походах. Причем одним из таких походов, отмеченных в послужном списке его отца, был поход под началом Мэнгу против кипчаков и асов/алан. Т.е. это как раз был поход монголов в Европу и Русь в 1236-1242 гг., который в монгольском официозе назывался "Кипчакским". Нюрыну в 1252 г. хорошо была известна местность Северо-Востока Руси по его походу 15-летней давности. Дальнейшая его карьера фантастична - став тысячником он уже вскоре был назначен полководцем крупного отряда, наступавшего на армию Сун. В ходе последовавших сражений Нюрын показал большие успехи и к 1258 гг. Мэнгу-каан произвел его в ранг главнокомандующего несколькими корпусами.Такой быстрый взлет кроме несомненного полководческого таланта Нюрына может также объясняться преданностью Мэнгу как самого Нюрына, так и всего его рода, который (как видим из источников) находился в ближнем окружении Мэнгу.
Таким образом, командиром "Неврюевой рати" 1252 г. по самому надежному источнику жизнеописаний важнейших лиц монгольской империи ( "Юань ши" ) был Нюрын или "Неврюн/Неврин" родовитый монгольский военноначальник с кипчакскими корнями, никак не связанный с личностью Александра Ярославича (мелкого наемного новгородского князя в 1252 г. ), названного только в 16 веке "Невским".
Кстати будучи новгородским князем, в 1252 г. Александр Ярославич вёл переговоры с норвежским королем о женитьбе своего сына на дочери короля и "демаркации" границы с норвежцами. Это есть в Новгородской 1-й летописи старшего изводу. Чисто по логике, не было у Александра ни времени не влияния занимать место салджиут Нюрына, семейные и новгородские дела занимали всё его внимание.