Какие есть стили музыки?

МузыкаМузыкальные стили
Анонимный вопрос
Услуги аудио- и видеомаркетинга для любого...  · 23 апр 2020  · fonmix.ru

Музыку делят по стилям и жанрам, это разные вещи. Стиль обычно определяется по композиторам и эпохам, стили выделяются в зависимости от общего впечатления, которое музыка производит на слушателя. Свой стиль есть у каждого композитора. И своими стилевыми особенностями обладает музыка разного времени. Поэтому стилей музыки огромное множество. С жанрами все чуть-чуть попроще.

Выделяют такие основные жанры музыки:

  • народная;
  • духовная;
  • академическая (классическая);
  • популярная.

В каждом жанре есть множество поджанров. В народной музыке их выделяют по странам, регионам, отдельным народам и даже этническим группам. В духовной - это григорианское пение, армянское духовное пение, знаменное пение, партесное пение, госпелы и спиричуэлсы, некоторые другие поджанры. В академической - симфоническая и духовая музыка, салонная музыка, вокальная, хоровая, камерная музыка и др. Жанры популярной музыки:

  • фолк;
  • кантри;
  • рок;
  • джаз;
  • блюз;
  • латиноамериканская музыка;
  • ритм-энд-блюз;
  • авторская песня, романс;
  • хип-хоп;
  • регги;
  • ска;
  • электронная музыка;
  • поп-музыка.

Все эти жанры во всем их разнообразии представлены в каталоге FONMIX - это более 11 миллионов композиций, представляете?!

Каждый из этих жанров в свою очередь имеет множество направлений. Всего сегодня их существует несколько сотен. Вот главные направления только поп-музыки: евро-поп, синти-поп, диско, пауэр-поп, электропоп, данс-поп, барокко-поп, тин-поп, J-pop, K-pop, C-pop, Q-pop, мэшап, бабблгам-поп, operatic pop, sophisti-pop, space age pop, sunshine pop, mandopop. А еще в поп-музыке можно выделить стили - например, китайская поп-музыка, русская поп-музыка, британская поп-музыка и т.д.

Директор, ди джей  · 8 мар 2022
House, Techno, Dance, Pop, Drum'n'bass, bassline, swing и еще куча еаправлений в музыке, а не только современный "рэп", который в 80% случаев рэпом не назвать
Dj Saibot
подтверждает
24 мар 2022
Во-Во!)) Особенно отличать хаус и техно друг от друга
Люблю путешествовать, занимаюсь музыкой, созданию...  · 22 дек 2021
Есть много стилей музыки, те которые я слушаю это: Рэп, Хип-Хоп, Джаз, электронная музыка, Трэп, Классика и еще очень много стилей, уделите себе время и поинтересуйсь, это развивает и само по себе очень интересно.