Какие есть способы привлечения инвестиций в стартап без инвестраундов?

То-есть, для привлечения инвестиций в стартап, обязательно проводить инвестраунды? Можно ли просто, без инвестраундов привлекать средства по СВОЕЙ нужде? Дело в том, что инвестраунды (pre-seed, seed, A, B, C) как будто бы ставят предпринимателям "рамки". Поэтому я и говорю по своей нужде, а не так, как принято.
Бизнес и менеджментФинансы+3
Aram Manukyan
Инвестиционный и финансовый аналитик. CIMA in...  · 28 авг 2022  · linkedin.com/in/mikhail-morozov-cima
Инвестраунды - это история для венчурных инвесторов.
Можно пойти другим путём и найти стратегического инвестора, то есть такого, для кого ваш проект хорошо ложится на планы развития основного бизнеса.
Например, если ваш проект в области транспорта, предлагается найти инвесторов  среди компаний, производящих подобные транспортные средства.
Не скажу что этот путь лучше или проще, но он есть.
СЕО в МетеоАгент  · 5 сент 2022
Привлечь инвестиции без инвест. раундов можно по "правилу 3F":
  • Family (родственники);
  • Friends (друзья);
  • Fools (дураки).