Какие есть современные способы лечения депрессии?

МедицинаПсихология+1
The Question
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 11 мар 2021  · b17.ru/id119653

А. Психотерапия:

  • КБТ (когнитивно-бихевиоральная терапия) - для большинства случаев лёгкой-умеренной, "невротической" или реактивной депрессии оптимальный вариант. Включает в себя поведенческую активизацию, работу с мысленными установками и, последнее время, практику внимательной осознанности (mindfulness).

  • Психодинамическая краткосрочная (фокальная, интенсивная и т.п.) терапия - подходит для хронической-перзистентной депрессии или дистимии, а также при характерологической депрессии ("депрессивное расстройство личности", практически ничем от хронической не отличается).

  • Некоторые другие методы, которые не так распространены и особенных отличий и показаний не имеют, даже если и эффективны (межличностная психотерапия, эмоционально-фокусированная и т.п.).

Б. Фармакотерапия:

  • Антидепрессанты, конечно же. СИОЗС, СИОЗСН и другие.
  • Иногда используют препараты других категорий - например, нейролептики при депрессии с психотическими симптомами (бред, галлюцинации).

В тяжёлых случаях показано комбинированное лечение, так как есть убедительные свидетельства, что при депрессивных расстройствах это даёт добавленную пользу (в отличие от тревожных в большинстве случаев, например).