Какие есть различия между классической и "негативной " диалектикой?

ОбществоФилософия+2
Sella Pintes
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 24 июл 2017  · academia.fzrw.info

Отвечал ранее почти на такой же вопрос: thequestion.ru. Приведу фрагмент из этого ответа:

"Если говорить кратко, то Адорно берёт за основу идею диалектики в гегелевском смысле как учения о всеобщем развитии, осуществляемом через конфликтное взаимодействие противоположеностей, и как особого способа философского мышления и восприятия мира, включающего эти противоположности.

Что Адорно не нравится в Гегеле, так это его идея "снятия" противоположностей. Согласно Гегелю, развитие происходит в форме триады: тезис - антитезис - синтез. Например, философия появилась в античности (тезис), средневековая философия началась с критики античности в раннем христианстве (антитезис), но закончилась их синтезом в философии эпохи Возрождения.

Адорно видит в постулировании обязательного "синтеза" своего рода насилие над реальностью. Реальность, с точки зрения Адорно, противоречива сама по себе, и противоречивость мышления о бытии лишь отражает противоречивую природу самой реальности".