Какие есть преимущества у мебели из МДФ?

БытМебель+2
Элина Л.
Фабрика «Авангард» — производитель и поставщик...  · 2 нояб 2021  · avangard.biz
Добрый день!
МДФ – надежный и прочный материал, который получил большое распространение в производстве корпусной мебели.
1. Структура материала
Структура МДФ определяет высокую плотность, однородность, прочность и гладкую поверхность плиты – по своей сути это древесная мука, склеенная под воздействием высоких температур и прессования. Связывают частицы между собой при прессовании парафин и лигнин – натуральное вещество, которое встречается и в натуральной древесине.
2. Экологичность
Связующие вещества, используемые в производстве МДФ, отвечают за его экологичность – минимальный уровень вредных испарений.
3. Прочность
Плита МДФ – прочный материал, надежно удерживающий крепежи, благодаря своей плотной однородной структуре.
4. Гладкая поверхность
Мельчайшие частицы в структуре плиты делают ее поверхность гладкой, без шероховатостей и неровностей. Благодаря этой особенности декоративный слой – эмаль, пластик или пленка ПВХ – создает идеально ровное покрытие плиты МДФ.
5. Устойчивость к влаге
Материал обладает высокой устойчивостью к влаге, особенно если в процессе производства плиты ее специально делают водостойкой. Водостойкие плиты МДФ не боятся перепадов температур, плесени или грибка. Поэтому мебель из МДФ для ванной – вполне оправданный выбор. Однако покупая мебель в помещение с повышенной влажностью, стоит проверить качество обработки торцов, чтобы у воды не было шанса попасть внутрь плиты.
6. Возможность тонкой обработки
МДФ можно фрезеровать или изготавливать из этого материала фигурные элементы. Эта особенность, приближающая МДФ к натуральному массиву дерева, делает его подходящим материалом для изготовления оригинальных мебельных фасадов с тонкой обработкой, элементами резьбы и разнообразными декоративными деталями.
7. Стоимость
Мебель из МДФ будет дешевле, чем мебель из массива. Но дороже, чем мебель из ДСП.
Чего боится МДФ?
При всех своих достоинствах, у МДФ есть изъян, о котором важно знать при покупке мебели для кухни – материал не может похвастать устойчивостью к высоким температурам. При температуре выше 70º С поверхность плиты может деформироваться, а декоративной покрытие – треснуть или отслоиться. Поэтому на кухне мебель из МДФ лучше держать вдали от открытого огня и защищать от чрезмерного нагревания. Также МДФ может пострадать от падения тяжелого предмета на поверхность, от которого останется вмятина. Поэтому, если для мебельных фасадов МДФ вполне подходит, то в качестве материала для кухонной столешницы, например, более экономичным и функциональным вариантом станет ДСП.
С уважением, мебельная фабрика «Авангард».