Какие есть преимущества профильного бруса при строительстве?

Строительство деревянного дома
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

  • Кедр;
  • Сосна;
  • Осина;
  • Ель;
  • Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

При выборе профильного бруса для строительства дома или дачи, несомненно, важными преимуществами являются:

  • Легкая и понятная сборка, требующая минимальных трудозатрат.
  • Высокое качество строений с небольшими финансовыми расходами на утепление жилья.
  • Добросовестная шлифовка дерева достаточна для отделки внешней поверхности бруса.
  • Экологичность бруса.