Какие есть правила перевозки негабаритных грузов?

Правила перевозки+2
Natasha Zvarski
Мы поможем вам решить любые проблемы грузоперевозо...  · 30 июл 2020

Для перевозки негабаритных грузов требуется использовать специальное тяжеловесное или крупногабаритное транспортное средство. Порядок и правила проезда таких транспортных средств определяется ст. 31 ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ".

Так, законом устанавливается в качестве одного из обязательных правил провоза негабарита - получение для этого специального разрешения.

Разрешение выдаётся на определённый срок и устанавливает правила движения крупногабаритного транспорта. Использовать разрешение после окончания его срока действия и вносить в него изменения запрещено.

Согласно ПДД, перевозка груза допускается при условиях, что он:

  • не ограничивает водителю обзор;
  • не создаёт помех для движения и не влияет на устойчивость транспортного средства;
  • не загораживает опознавательные знаки, не закрывает световые приборы и не препятствует восприятию сигналов, подаваемых руками;
  • не создаёт шум, не пылит, не загрязняет окружающую среду.

За нарушение правил перевозки негабаритных грузов предусмотрены штрафные санкции.